Stadtratsfraktion Staßfurt

Der Stadtrat Staßfurt wurde am 25. 05. 2014 gewählt. DIE LINKE errang 30,93 % der Stimmen. Sie ist damit die zweitstärkste Fraktion im Stadtrat von Staßfurt. Ihr gehören 11 Mitglieder an.

Fraktionsvorsitzender:

  • Klaus Magenheimer

stellvertretende Fraktionsvorsitzende:

  • Bianca Görke
  • Ralf-P. Schmidt

Mitglieder

  • Dr. Blauwitz, Walter
  • Flügel, Angelika
  • Fütterer, Carsten
  • Hänsel, Fred
  • Dr. Kietz, Margit
  • Maier, Peter
  • Wiest, Gerhard

Ortschaftsrat Förderstedt

  • Maier, Peter
  • Niemann, Waldemar

Ortschaftsrat Neundorf

  • Fähsing, Sven
  • Hänsel, Fred
  • Riemeyer, Gabriele

Ortschaftsrat Rathmannsdorf

  • Barczinski, Helga
  • Engel, Klaus-Jörg
  • Magenheimer, Klaus-Dieter

Ortschaftsrat Löderburg

  • Bartsch, Elvira
  • Fütterer, Carsten
  • Kretschmer, Christel
  • Wüstenhagen, Kathrin

 

 

Wer macht was? - Ausschussbesetzung und Gremienarbeit

Ausschussbesetzung

Ausschuss für Finanzen, Rechnungsprüfung und Vergaben

  • Klaus Maaß (parteilos)
  • Angelika Flügel (DIE LINKE)

 Ausschuss für Bau, Sanierung, Wirtschaft, Verkehr und Umwelt

  • Dr. Margit Kietz (parteilos)
  • Fred Hänsel (parteilos)

 Ausschuss für Kultur, Bildung und Sport

  • Gerhard Wiest (DIE LINKE) - Ausschussvorsitzender
  • Carsten Fütterer (DIE LINKE) - stellvertretende Ausschussvorsitzende

Ausschuss für Jugend, Senioren und Soziales

  • Ralf-P. Schmidt (DIE LINKE) - Ausschussvorsitzender
  • Angelika Flügel (DIE LINKE) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Gremienarbeit

Stadtratsvorstand

  • vakant

Gesellschafterversammlung Stadtwerke Staßfurt GmbH

  • Ralf-P. Schmidt (DIE LINKE)
  • Klaus Maaß (parteilos)

 Aufsichtsrat Stadtwerke Staßfurt GmbH

  • Angelika Flügel (DIE LINKE)

 Gesellschafterversammlung Wohnungs- und Baugesellschaft Staßfurt GmbH

  • Bianca Görke (DIE LINKE)
  • Carsten Fütterer (DIE LINKE)

 Aufsichtsrat Wohnungs- und Baugesellschaft Staßfurt GmbH

  • Gerhard Wiest (DIE LINKE)
  • Ralf-P. Schmidt (DIE LINKE)

Gesellschafterversammlung Technische Werke Staßfurt GmbH

  • Fred Hänsel (parteilos)
  • Gerhard Wiest (DIE LINKE)

Aufsichtsrat Technische Werke Staßfurt GmbH

 

  • Klaus Magenheimer (DIE LINKE) - stellv. Aufsichtsratsvorsitzender
  • Bianca Görke (DIE LINKE)

Stadtpflegebetrieb - Betriebsausschuss

  • Dr. Walter Blauwitz (DIE LINKE)
  • Bianca Görke (DIE LINKE)

Sicherheitsbeirat der Stadt Staßfurt

  • Klaus Maaß (parteilos)

StadtseniorInnenbeirat der Stadt Staßfurt

  • Christel Kretschmer (parteilos)
  • Barbara Magenheimer (DIE LINKE)
  • Peter Maier - Vorsitzender (parteilos)
  • Jürgen Kinzel (parteilos)

Netzwerkgruppe zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung

  • Ralf-P. Schmidt (DIE LINKE)

Netzwerk gegen Rechts SLK

  • Ralf-P. Schmidt (DIE LINKE)

Föderverein der Staßfurter Feuerwehr

  • Klaus Magenheimer (DIE LINKE) - stellv. Vereinsvorsitzender
  • Dr. Walter Blauwitz (DIE LINKE)

Arbeitsgruppe Hilfe für Flüchtlinge in Staßfurt

  • Klaus Magenheimer (DIE LINKE)
  • Dr. Walter Blauwitz (DIE LINKE)
  • Ralf-P. Schmidt (DIE LINKE)

Termine der Stadtratsfraktion

jeweils 18:30 Uhr im Fraktionsbüro - Löderburger Str. 94 in Staßfurt

Sitzung der Fraktion DIE LINKE im Staßfurter Stadtrat

Terminplan 2015

Zur Stadtratssitzung am 19.02.2015

Fraktionssitzung: 19.01.2015

Fraktionssitzung: 16.02.2015

Zur Stadtratssitzung am 16.04.2015

Fraktionssitzung: 23.03.2015

Fraktionssitzung: 13.04.2015

Zur Stadtratssitzung am 28.05.2015

Fraktionssitzung: 27.04.2015 -> Strategiesitzung – Analyse/Umsetzung Wahlprogramm

Fraktionssitzung: 26.05.2015 – Dienstag!!!

Zur Stadtratssitzung am 09.07.2015

Fraktionssitzung: 15.06.2015

Fraktionssitzung: 06.07.2015

Zur Stadtratssitzung am 27.08.2015

Fraktionssitzung: 24.08.2015

Zur Stadtratssitzung am 24.09.2015

Fraktionssitzung: 31.08.2015

Fraktionssitzung: 21.09.2015

Zur Stadtratssitzung am 12.11.2015

Fraktionssitzung: 28.09.2015

Fraktionssitzung: 26.10.2015

Fraktionssitzung: 09.11.2015

Zur Stadtratssitzung 2016

Fraktionssitzung: 30.11.2015

Unsere Fraktionssitzungen sind stets öffentlich.